NO TEMPO DAS FOGUEIRAS

Lista de execuções do século XIII até o século XXI, todas causadas por suspeitas de os acusados serem bruxos ou lobisomens. Notem que, independente da época, crianças desde o berço eram igualmente queimadas, enforcadas ou mortas a golpes de machado junto a seus pais, acusadas deste 'crime'.

Em nome da religião humanos agem pior do que os demônios de que tanto temem...

Datas desconhecidas

Altseer, Sim: Munich, Alemanha
Balcoin, Marie: morte na fogueira no reinado de Henry IV da França
Bart, William: execução na Escócia (ano desconhecido)
Deiner, Hans: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha (ano desconhecido)
Dunhome, Margaret: morte na fogueira, Escócia (ano desconhecido)
Dustin, Sarah: morreu na prisão, Massachussetts, América (ano desconhecido)
Richel (prenome desconhecido): Eichstaett, Alemanha
(sobrenome desconhecido),Meggs: padeiro de Norwich, Inglaterra (por volta de 1640)

Século XIII

Barthe, Angela de la: morte na fogueira, Toulouse, França, 1275

Século XIV

Albano, Peter de: [morreu na prisão] circa 1310
DeMolay, Jacques: Grande Mestre dos Templários, morte na fogueira, França, 19/03/1314
Marigny, Enguerrand de: enforcamento, França, 1315
Geraud, Hughes: morte na fogueira, França, 1317
Nottingham, John of: morreu na cadeia, Coventry, Inglaterra, 1324
Meath, Petronilla de: morte na fogueira como bruxa, a primeira morte na fogueira na Irlanda, 03/11/1324
Andrius, Barthelemy: morte na fogueira, Carcassonne, França,1330
Andrius, Jean: morte na fogueira, Carcassonne, França, 1330
Andrius, Phillippe: morte na fogueira, Carcassonne, França, 1330
Cicer, Andre: [queimado(a) vivo(a)] at Carcassone, França, 1335
Rodier, Catala: [queimado(a) vivo(a)] at Carcassone, França, 1335
Rodier, Paul: [queimado(a) vivo(a)] at Carcassone, França, 1335
Georgel, Anna Marie de: morte na fogueira, Toulouse, França, 1335
Delort, Catherine: morte na fogueira, Toulouse, França, 1335
Brigue, Jehane de: queimada viva no Mercado dos Porcos, Paris, 19/08/1391
de Ruilly, Macette: queimada viva no Mercado dos Porcos, Paris, 19/08/1391

Século XV

Margareta (mãe): morte na fogueira, Gric, Croácia, 1429
Elisabeta (filha of Margareta): morte na fogueira, Gric, Croácia, 1429
Greland, Jean: morte na fogueira, Chamonix, França, 1438, com 10 outros
Vallin, Pierre: execução na França, 1438
Mazelier, Hanchemand de: preso em Neuchatel, Alemanha, 1439
Corrillaut, Etienne: execução em Machecoul, França, 1440
Griart, Henri: execução em Machecoul, França, 1440
Rais, Gilles de: acusação de bruxaria, executado em 26/10/1440
Jordemaine, Margery: morte na fogueira, Smithfield, Inglaterra, 27/10/1441
Bolingbroke, Roger: enforcamento, afogamento e esquartejamento, Tyburn, Inglaterra, 18/11/1441
Marica of Zagreb: morte na fogueira, Gric, Croácia, 1444
Jennin, (prenome desconhecido): morte na fogueira, Cambrai, França, 1460
Jelena (esposa of Petor): morte na fogueira, Gric, Croácia, 1486
Zobay, Margareta: morte na fogueira, Gric, Croácia, 1486
Ursula, the shoemaker's filha: morte na fogueira, Gric, Croácia, 1496
la Valle, Gracia: morte na fogueira, Saragossa. 1a. execução de bruxa na Espanha, 1498.

Século XVI

Bragadini, Mark Antony: morte por decapitação, Italy, por volta de 1500
Kuhnlin, Elsa: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 1518
Paeffin, Elsa: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 1518
Thausser, Sim: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 1518
Thausser (esposa of Sim, no name given): morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 1518
Wachin, Ursula: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 1528
Manseneé, Desle la: execução em Anjux, França, 18/12/1529
Mullerin, Elsbet: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 1531
Boleyn, Anne: morte por decapitação, Londres, Inglaterra, 19/05/1536
Brigge, Mabel: execução em York, Inglaterra,1538
deLarue, (prenome desconhecido): morte na fogueira, Rouen, 1540
Morin (prenome desconhecido): morte na fogueira, Rouen, 1540
Echtinger, Barbara: imprisoned for life at Waldsee, Alemanha, 24/08/1545
Askew, Anne: morte na fogueira for bruxaria, 1546
Rasmus, Sipinpoika: morte por decapitação in Loimaa, Finlândia, 1554
Groebisch (prenome desconhecido): execução em Derneburg, Obergrombach, Alemanha, 1555
Gissler (esposa, prenome desconhecido): execução em Derneburg, Obergrombach, Alemanha, 1555
Gissler (marido, prenome desconhecido): execução em Derneburg, Obergrombach, Alemanha, 1555
Serck (prenome desconhecido): execução em Derneburg, Obergrombach, Alemanha, 1555
Amalaric, Madeline: morte na fogueira, França, meados de 1500
Douglas, Janet: morte na fogueira, Castle Hill, Escócia, 17/07/1557
Hezensohn, Joachim: morte por decapitação, Waldsee, Alemanha, 1557
Olli, Ruikka: morte por decapitação, Ii, Finlândia, 1564
Olli's esposa, Ruikka: morte por decapitação,Ii, Finlândia, 1564
Waterhouse, (prenome desconhecido): enforcamento, Dorset, Inglaterra, 1565
(talvez Agnes Waterhouse) Waterhouse, Agnes: execução em Chelmsford, Inglaterra, 29/07/1566
Paris, (prenome desconhecido): enforcamento, St. Andrews, Escócia, 1569
Steward, William: enforcamento, St. Andrews, Escócia, 1569
Marjatta, Karviainen: morte por decapitação, Raisio, Finlândia, 1569
Olli, Tapia: morte por decapitação, Kemi, Finlândia, 1570
Trois-Echelles (pseud.): execução em Paris, França, 1571 (ou 1574)
Bowman, Janet: morte na fogueira, Escócia, 1572
Fief, Mary le: of Samur, França, acuseda of bruxaria, 13 October 1573
Arnold, (prenome desconhecido): enforcamento, Barking, Inglaterra, 1574
Garnier, Gilles: morte na fogueira como lobisomem, Dole, França, 1574
Dunlop, Bessie: morte na fogueira, Castle Hill, Edinburgh, Escócia, 1576
Pajot, Marguerite: execução em Tonnerre, França, 1576
Doree, Catherine: execução em Courveres, França, 1577
Pietari, Kälviä Riippi: morte por decapitação, Kokkola, Finlândia, 1577
Paavo, Kotilainen: morte por decapitação, Lohtaja, Finlândia, 1577
Harvilliers, Jeanne: execução na França, 1578
Franças, Elizabeth: execução em Chelmsford, Inglaterra, 1579
Schröck, Anna: execução em Herb (Hohenberg), Alemanha, 1581
Beuchel, Anna: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 1581
Buckh, Appollonia: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 1581
Schwarz, Eva: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 1581
Wirth, Trauben: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 5/07/1585
Wuncil, Brigida: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 6/07/1581
Einseler, Catharina: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 6/07/1581
Isolin, Madlen: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 6/07/1581
Rosch, Maria: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 6/07/1581
Flieger, Catharina: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 6/07/1581
Scharber, Elsbeth: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 1581
Kemp, Ursula: execução em St. Oyth, Inglaterra, 1582
Bennet, Elizabeth: execução em St. Osyth, Inglaterra, 1582
Gabley, (prenome desconhecido): execução em King's Lynn, Inglaterra, 1582
Bonnet, Jean: [queimado(a) vivo(a)] at Boissy-en-Ferez, França, 1583
Kaarina, "Enkia": a widow, morte por decapitação in Kokkola, Finlândia, 1584
Heikki, Lappalainen: morte por decapitação "Abruxa da Lapônia" in Lohtaja, Finlândia, 1585
Quattrino, Dominic: morte na fogueira, Mesolcina, Itália, 1583
Hacket, Margaret: execução em Tyburn, Inglaterra, 19/02/1585
Reich, Maria: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 05/07/1585
Treher, Anna: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 05/07/1585
Uhlmer, Barbara: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 24/08/1585
Sailler, Ursula: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 24/08/1585
Rohrfelder, Margaret: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 24/08/1585
Kavnicijan, Kata: morte na fogueira, Varazdinske Toplice, Croácia 1585
Besenic, Ursa: morte na fogueira, Varazdinske Toplice, Croácia 1585
Golub, Dora: morte na fogueira, Varazdinske Toplice, Croácia 1585
Dimmensdr (Verniel), Ninge: morte na fogueira, Goedereede, Holanda. 1585
Dimmensdr (Verniel), Lene: suicided in prisat Goedereede, Holanda. 1585
Heikki, Jauhopää: morte por decapitação in Kemi, Finlândia, 1586
Weiss, Agatha: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 09/10/1586
Marguerite, (last nome desconhecido): morte na fogueira, Paris, França, 1586
Martin, Marie: execução em França, 1586
Mirot, Dominic: morte na fogueira, Paris, França, 1586
Erb, Anna: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 9/03/, 1586
Schultheiss, Ursula: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 9/03/, 1586
Schneider, Felicitas: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 9/03/, 1586
Lachenmeyer, Waldburg: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 5/07/1585
Mayer, Christina: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 09/10/1586
Isel, Ursula: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 07/11/1586
Rauffains, Catharina: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 07/11/1586
Stadelmann, Ursula: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 07/11/1586
Hoyd, Anna: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 24/11/1586
Sechelle, (prenome desconhecido): morte na fogueira, Paris, França, 1586
Dormar, Anna: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 9/10/1586
Kleiss, Anna: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 30/10/1586
Hausmannin, Walpurga: morte na fogueira,Dillengen, Alemanha, 20/09/1587,
Fray, Ursula: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 12/06/1587
Kless, Catharina: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 12/06/1587
Pears, Alis: morte na fogueira, Escócia 28/05/1588
Prentice, Joan: enforcamento, Chelmsford, Inglaterra, 1589
Flade, Dietrich: execução em Treves, 1589
Henry III, King of França: assassinado em 01/108/1589
Huebmeyer, Barbara: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 11/09/1589
Huebmeyer, Appela: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 11/09/1589
Schnelling, Anna: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 11/09/1589
Cunny (Coney), Joan: enforcamento, Chelmsford, Inglaterra, 1589
Upney, Joan: enforcamento, Chelsford, Inglaterra, 1589
Stubb, Peter: executado como lobisomem perto de Colônia, Alemanha, 1589
Robs, Donald: execução em North Berwick, Inglaterra, 1590
Tod, Christian: execução em North Berwick, Inglaterra, 1590
Lemp, Rebecca: execução em Nordlingen, Alemanha, 9/09/1590
Stuell(?), Gertrud (de Klaferd no Oberholzklau Parish): morte na fogueira, Alchen, Alemanha, 1590
Ariens, Marrigje: morte na fogueira,Schoonhoven, Holanda 1591.
Cunningham, John: morte na fogueira, Edinburgh,/01/1591
Macalzean, Euphemia: estrangulamento e morte na fogueira por bruxaria, Escócia, 25/06/1591
Sampsoune, Agnes: estrangulamento e morte na fogueira por bruxaria, Escócia, 1591
Fian, John: enforcamento, Edinburgh, Escócia, 1591
Duncan, Gellie: enforcamento, Escócia, 1591
Rue, Abel de la: de Coulommiers, França, acusado de bruxaria, 20/07/1592
Samuels, (família: 1 of 3): condenação por bruxaria, Warboys, Inglaterra, 4/04/1593
Samuels, (família: 2 of 3): condenação por bruxaria, Warboys, Inglaterra, 4/04/1593
Samuels, (família: 3 of 3): condenação por bruxaria, Warboys, Inglaterra, 4/04/1593
Rosseau, (pai, prenome desconhecido): França, acusado de bruxaria, 02/10/1593
Rosseau, (filha, no name given): of França, acusada de bruxaria, 02/10/1593
Birenseng, Agata: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 25/06/1594
Fray, Margaret: morte na fogueira, Waldsee, Alemanha, 25/06/1594
Balfour, Alis: morte na fogueira, Edinburgh, Escócia, 16/12/1594
Criers, Robert: execução em North Berwick, Inglaterra, 1594
Calles, Helen: execução em Braynford, Inglaterra, 1/12/1595
Newell, John: execução em Barnett, Inglaterra, 1/12/1595
Newell, Joane: execução em Barnett, Inglaterra, 1/12/1595
Cockie, Isabel: queimada como witch, a um custo de 105 shellings e 4 pence, Inglaterra 1596
Jollie, Alis: execução em Escócia, 10/1596
Beaumont, Sieur de: accused of bruxaria 21/10/1596
Stewart, Christian: strangled and morte na fogueira, Escócia, 11/1596
Bel, Jean: execução na França, 1597
Porte, Vidal de la: condenação em Riom, França, 1597
Bean, Margrat: execução em Aberdeen, Escócia, 1597
Leyis, Thomas: execução em Aberdeen, Escócia, 1597
Gerard, Katherine: execução em Aberdeen, Escócia, 1597
Grant, Jonet: execução em Aberdeen, Escócia, 1597
Gwinner, Else: execução na Alemanha, 21/12/1597
Spaldarg, Jonet: execução em Aberdeen, Escócia, 1597
Grant, Mari: execução em Aberdeen, Escócia, 1597
Man, Andro: execução em Aberdeen, Escócia, 1597
Wisherr, Jonet: execução em Aberdeen, Escócia, 1597
Og, Margrat: execução em Aberdeen, Escócia, 1597
Oige, Issobell: execução em Aberdeen, Escócia, 1597
Richie, Issobell: execução em Aberdeen, Escócia, 1597
Reid, Christen: execução em Aberdeen, Escócia, 1597
Rogie, Helen: execução em Aberdeen, Escócia, 1597
Goodridge, Alse: execução em Darbie, Inglaterra, 1597
Laubbach (esposa): execução em Eichstatt, Alemanha, 1597
Roulet, Jacques: queimado vivo como lobisomem, Angiers, França, 1597
Chamoulliard, (prenome desconhecido): morte na fogueira, França, 1597
Aupetit, Pierre: morte na fogueira, Bordeaux, França, 1598
Hoppo, (prenome desconhecido): execução na Alemanha, 1599
Kerke, Anne: execução em Tyburn, Inglaterra, 1599
Stadlin, (prenome desconhecido): execução na Alemanha, 1599

Século XVII

Gamperle, Paul: execução em Munich, Alemanha, 1600
Gamperle, Anna: execução em Munich, Alemanha, 1600
Gamperle, Sim: execução em Munich, Alemanha, 1600
Gamperle, Jacob: execução em Munich, Alemanha, 1600
Klostermueller, Agnes: execução em Munich, Alemanha, 1600
Pappenheimer, Paulus: execução em Munich, Alemanha, 1600
Pappenheimer, Gumprecht: execução em Munich, Alemanha, 1600
Pappenheimer,Anna (mãe ): execução em Munich, Alemanha, 1600
Gwinner, Else: execução na Alemanha, 21/12/1601
Pannel, Mary: execução em Yorkshire, Inglaterra, 1603
Harriss, Joanna: execução em Hertford, Inglaterra, 1606
Harriss, (filha of Joanna): execução em Hertford, Inglaterra, 1606
Francoise (last nome desconhecido): morte na fogueira, França 30/07/1606
Griers, Isobel: morte na fogueira, Escócia 03/1607
Tod, Beigis: morte na fogueira, Lang Nydrie, Escócia, 27/05/1608
Dorlady, Mansfredo: morte na fogueira, Vesoul, França, por ser o banqueiro do Diabo, 18/01/1610
Dorlady, Fernando: morte na fogueira, Vesoul, França, por ser o banqueiro do Diabo, 18/01/1610
Gaufridi, Louis: morte na fogueira, Marseilles, França, às 17: 00, 30/04/1611
Cornu, Marie: estrangulamento e morte na fogueira, Fenain, França, 14/02/1611
Prest, Jennet: execução em York, Inglaterra, 1612
Redfearne, Anne: execução em Lancaster, Inglaterra, 1612
Robey, Isobel: execução em Lancaster, Inglaterra, 1612
Nutter, Alice: execução em Lancaster, Inglaterra, 1612
Device, Elizabeth: execução em Lancaster, Inglaterra, 1612
Device, James: execução em Lancaster, Inglaterra, 1612
Bulcock, John: execução em Lancaster, Inglaterra, 1612
Bulcock, Jane: execução em Lancaster, Inglaterra, 1612
Demdike, Elizabeth: morto na prisão, Lancaster, Inglaterra, 1612
Device, Aliz: (age 11 years) execução em Lancaster, Inglaterra, 1612
Hewitt, Katherine: execução em Lancaster, Inglaterra, 1612
Whittle, Anne: execução em Lancaster, Inglaterra, 1612
Sutt, Mary: execução em Bedford, Inglaterra, 1613
Barber, Mary: execução em Northhampt, Inglaterra, 22/07/1612
Bill, Arthur: execução em Northhampt, Inglaterra, 22/07/1612
Browne, Agnes: execução em Northhampt, Inglaterra, 22/07/1612
Browne (Vaughan), Joan: execução em Northhampt, Inglaterra, 22/07/1612
Jenkens, Helen: execução em Northhampt, Inglaterra, 22/07/1612
Sutt(mãe) (prenome desconhecido): execução em Bedford, Inglaterra, 1613
Grammer, Anna: execução em Herb (Hohenberg), Alemanha, June 1613
Hunt, Joan: enforcamento, Middlesex, Inglaterra, 1615
Leclerc, (no first name given): condenação por bruxaria, França, 1615
de la Plaine, Sylvanie: morte na fogueira, Pays de Labourde, França, 1616
Leger, (no first name given): condenação por bruxaria, França, 6/05/1616
Berrye, Agnes: enforcamento, Enfield, Inglaterra, 1616
Smith, Mary: enforcamento, King's Lynn, Inglaterra, 1616
Rutter, Elizabeth: enforcamento, Middlesex, Inglaterra, 1616
Galigai, Leonora: morte por decapitação, the Place de Grieve, França, 8/07/1617
Steffen: (cidade e sobrenome desconhecido) Westphalia, Alemanha 1617
Bucklin, Elisabeth: execução em Bamberg, Alemanha, 1617
Ziegler, Barbara: execução em Bamberg, Alemanha, 1617
Ruethsin, Anna: execução em Bamberg, Alemanha, 1617
Hack, Hans: execução em Bamberg, Alemanha, 1617
Kuetsch, Lorenz: execução em Bamberg, Alemanha, 1617
Kuetsch, Elisabeth (mãe): execução em Bamberg, Alemanha, 1617
Rinder, Anna: execução em Bamberg, Alemanha, 1617
Legin, Margarethe: execução em Bamberg, Alemanha, 1617
Ziegler, Endres: execução em Bamberg, Alemanha, 1617
Hoffmann, Rochus: execução em Bamberg, Alemanha, 1617
Hoffmann, (filha, prenome desconhecido): execução em Bamberg, Alemanha, 1617
Hoffmann, (filha, prenome desconhecido): execução em Bamberg, Alemanha, 1617
Knobelbart, Hans: execução em Bamberg, Alemanha, 1617
Audibert, Etienne: condenação por bruxaria, França, 20/03/1619
Baker, Anne: execução em Leicester, Inglaterra, 1619
Green, Ellen: execução em Leicester, Inglaterra, 1619
Willimot, Joan: execução em Leicester, Inglaterra, 1619
Flower, Joan: morreu antes do julgamento, Lincoln, Inglaterra, 1619
Flower, Margaret: execução em Lincoln, Inglaterra, 03/1619
Flower, Phillippa: execução em Lincoln, Inglaterra, 03/1619
Boulay, Anne: morte na fogueira, Nancy, França, 1620
Poiret, (prenome desconhecido): morte na fogueira, Nancy, França, 1620
Sørensdatter, Kirsti: morte na fogueira,Vardøhus Fortress, Denmark, 04/1621
Mundie, Beatrice: condenada por bruxaria in Inverkiething, Escócia 1621
Harlow, Bessie: condenada por bruxaria in Inverkiething, Escócia 1621
Hamyltoun, Christiane: condenada por bruxaria in Inverkiething, Escócia 1621
Kent, Margaret: condenada por bruxaria in Inverkiething, Escócia 1621
Chalmers, Bessie: condenada por bruxaria in Inverkiething, Escócia 1621
Chatto, Marioun: condenada por bruxaria in Inverkiething, Escócia 1621
Sawyer, Elizabeth: enforcamento, Tyburn, Inglaterra, 19/04/1621
Couper, Marable: morte na fogueira, Escócia, 1622
Dyneis, Jonka: morte na fogueira,Escócia, 1622
Jones, Katherine: morte na fogueira, Escócia, 1622
Reoch, Elspeth: morte na fogueira,Escócia, 1622
Scottie, Agnes: morte na fogueira, Escócia, 1622
Yullock, Agnes: morte na fogueira, Escócia, 1622
Wallace, Margaret: execução em Glascow, Escócia, 1622
de Chantraine, Anne: morte na fogueira, Waret-la-Chaussee, França, 17/10/1622
Rögnvaldss, Jón: morte na fogueira, Eyjafjörður, north Islândia, 1625
Haan, George: morte na fogueira, Bamberg, Alemanha, circa 1626
Haan, (esposa of George): morte na fogueira, Bamberg, Alemanha, circa 1626
Haan, (filha of George): morte na fogueira, Bamberg, Alemanha, circa 1626
Haan, (sof George): morte na fogueira, Bamberg, Alemanha, circa 1626
Kurzhals, Barbara: execução em Reichertshofen, Alemanha, 1626
Reichard, Johann: execução em Eichstaett, Alemanha, 1626
Henot, Katharina: queimada viva, Cologne, Alemanha, 1627
Kramer, Philipp: execução em Mainz, Alemanha, 1627
Mueller, Anna Maria: execução em Bamberg, Alemanha, 1627
Baarsen, Quiwe: morte na fogueira, Hasvåg, Norway, 11 May 1627
Junius, Johannes: de Bamberg, executado como bruxo, 6/08/1628
Desbordes, (prenome desconhecido): morte na fogueira, França, 1628
Mader, Elisabeth: execução em Coburg, Alemanha, 1629
Visirer (prenome desconhecido): execução em Würzburg, Alemanha, 1627 - 29
Liebler (filha, prenome desconhecido): execução em Würzburg, Alemanha, 1627 - 29
Huter (prenome desconhecido): execução em Würzburg, Alemanha, 1627 - 29
Raab (prenome desconhecido): execução em Würzburg, Alemanha, 1627 - 29
Hausen (prenome desconhecido): execução em Würzburg, Alemanha, 1627 - 29
Elling (prenome desconhecido): execução em Würzburg, Alemanha, 1627 - 29
Rueger, Christophorus: execução em Würzburg, Alemanha, 1627 - 29
Noeth, Lorenz: execução em Würzburg, Alemanha, 1627 - 29
Rosslein, Martine: execução em Würzburg, Alemanha, 1627 - 29
Wasser, Friedrich: execução em Würzburg, Alemanha, 1627 - 29
Hofmann, Lorenz: execução em Würzburg, Alemanha, 1627 - 29
Harfner, (prenome desconhecido): enforcou-se na prisão, Bamberg, 1628-1629
Ancker, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Babel, Zuickel: morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Babel, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Bannach, (marido) (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Bannach, (esposa) (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Basser, Fredrick: morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Batsch, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Baunach, (prenome desconhecido): execução em Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Bebelin, Gabriel: morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Beck, Viertel: morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Beck, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Berger, Christopher: morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Bentz, (mãe) (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Bentz, (filha) (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Beutler, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Brickmann, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Bugler, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Bursten-Binderin, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628 - 1629
Canzler, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Crots, (filho) (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Edelfrau, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Eyering, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Fleischbaum, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Gering, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Glaser, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Gobel, Barbara: morte na fogueira, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Gobel's criança, (prenome desconhecido): execução em Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Goldschmidt, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Gutbrod, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Hafner, (filho) (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Hammellmann, Melchoir: morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Hans, David: morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Hans, Kilian: morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Hirsch, Nicodemus: morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Hoecker, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Hofschmidt, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Holtzmann, Stoffel: morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Hofseiler, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Jung, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Kanzler (prenome desconhecido): execução em Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Knertz, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Knor, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Kramerin, Schelmerey: morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Kuler, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Lambrecht, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Liebler, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Lutz, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Mark, Bernhard: [queimado(a) vivo(a)] at Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Meyer, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Rutchser, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Schutz, Babel: morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Schwartz, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Schenck, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Schellhar, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Schickelte, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Schneider, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Schleipner, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Schwarz, (prenome desconhecido): execução em Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Schwerdt, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Shultz (criança), (prenome desconhecido): execução em Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Steicher, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Steinacher, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Stepper, (prenome desconhecido): execução em Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Stolzberger, (filho) (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Stolzberger, (esposa) (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Stolzberger, (neta) (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Stuber, Laurence: morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Sturmer, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Seiler, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Silberhans, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Steinbach, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Stier, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Tungerslieber, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Wagner, Michael: morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Vaecker, Paul: morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Wagner, (prenome desconhecido): burnt alive at Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Wirth, Klingen: morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Wunth, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Haus, (esposa) (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Rum, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Valkenburger, (filha) (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Weydenbusch, (prenome desconhecido): morte por decapitação, Würzburg, Alemanha, 1628-1629
Hunter, Alexander: morte na fogueira, Edinburgh, Escócia1 1629
Geissler, Clara: estrangulamento, Gelnhausen, Alemanha circa 1630
Utley, (prenome desconhecido): enforcamento, Lancaster, Inglaterra, 1630
Dr. Horn (prenome desconhecido): execução em Bamberg, Alemanha, 1630
Horn (esposa, prenome desconhecido): execução em Bamberg, Alemanha, 1630
Horn (filha, prenome desconhecido): execução em Bamberg, Alemanha, 1630
Bauer, Stephan: execução em Bamberg, Alemanha, 1630
Neidecker (prenome desconhecido): execução em Bamberg, Alemanha, 1630
"Old esposa Green": morte na fogueira, Pocklingt, East Yorkshire, Inglaterra, 1630
Dr. Schweygel: execução em Cologne, Alemanha, 1637
Valee, Melchoir de la: morte na fogueira, Nancy, França, 1631
Bull, Edmund: enforcamento, Taunt, Inglaterra, 1631
Pomp, Anna: execução em Lindheim, Alemanha, 1633
Grandier, Urbain: morte na fogueira, Loud, França, 18/08/1634
Garner, Kathryn: " ... Welshwoman, julgada inocente de bruxaria após julgamento por afogamento; 2 libras de pagamento para enterro em local cristão;" Shropshire, Inglaterra,1636
Lamb, Dr.: apedrejado até a morte por multidão, St. Paul's Cross, Londres, Inglaterra, 1640
Barker, Janet: morte na fogueira, Escócia, 1643
Brown, Janet: morte na fogueira, Escócia, 1643
Brugh, John: morte na fogueira,Escócia, 1643
Fynnie, Agnes: morte na fogueira, Escócia, 1643
Cumlaquoy, Marian: morte na fogueira, Orkney, Escócia, 1643
Lauder, Margaret: morte na fogueira, Escócia, 1643
Peebles, Mari: morte na fogueira, Escócia, 1643
Wanders, (esposa 1) (prenome desconhecido): execução em Inglaterra, 01/1644.
Wanders, (esposa 2) (prenome desconhecido): execução em Inglaterra, 01/1644.
Williford, Joan: execução em Faversham, Kent, Inglaterra, 29/09/1645
Boanes (or Boones), Joyce: enforcamento, St Osyth, Inglaterra ca. 1645
Cade (Cate) aka Maidenhead, Anne: enforcamento, Great Holanda, Essex, Inglaterra ca. 1645
Clarke alias Bedingfield, Elizabeth: enforcamento, Manningtree, Essex, Inglaterra 1645
Clarke, Ellen: enforcamento, Manningtree, Essex, Inglaterra 1645
Cocke, Susan: morreu na gaiola, de peste, após perdão, St. Osyth, Essex, Inglaterra 1645
Cooper, Anne: enforcamento, Great Clact, Essex, Inglaterra 1645
Cooper, Joan: morreu na cadeia em 27/05/1645 antes do julgamento, Great Clact, Essex, Inglaterra
Gooding (ou Goodwyn), Elizabeth: enforcamento, Manningtree, Essex, Inglaterra 1645
Cardien, Joan: execução em Faversham, Kent, Inglaterra, 29/09/1645
Holt, Jane: execução em Faversham, Kent, Inglaterra, 29/09/1645
Greenleife (or Greencliffe, Mary: morreu na cadeia, Arlesford, Essex, Inglaterra ca 1645
Hallybread (or Hollybread), Rose: morreu de peste na cadeia, St Osyth, Essex, ca 1645
Heare (or Hare), Elizabeth: enforcamento, Great Clact, Essex, Inglaterra ca 1645
Harvey, Elizabeth: morreu de peste na cadeia, Ramsey, Essex, Inglaterra ca 1645
Hating (or Hatyn), Sarah: enforcamento, Ramsey, Essex, Inglaterra ca 1645
Hocket, Marian: enforcamento, Ramsey, Inglaterra ca 1645
Landish, Margaret: enforcamento, St. Osyth, Essex, Inglaterra ca 1645
Leach (or Leech), Anne: enforcamento com mais 17 bruxas de Suffolk, 27/08/1645
Bac, Mary: of Chattisham; enforcamento, Bury St. Edmunds, Suffolk, Inglaterra 27/08/1645.
Alderman, Anne: of Chattisham; enforcamento, Bury St. Edmunds, Suffolk, Inglaterra 27/08/1645. Carre, Henry: of Rattlesden; morreu na cadeia, Bury St. Edmunds, Suffolk, Inglaterra ca 1645
Clipwell (Clisswell), Alice: enforcamento, Great Yarmouth, Norfolk, Inglaterra ca 1645
Denham, Alice: of Ipswich; enforcamento, Bury St. Edmunds, Suffolk, Inglaterra ca 1645
Everard, Thomas: Halesworth enforcamento, Bury St. Edmunds, Suffolk, Inglaterra 27/08/1645.
Everard, Mary: (esposa) enforcamento, Bury St. Edmunds, Suffolk, Inglaterra 27/08/1645.
Fuller, Mary: Combs; enforcamento, Bury St. Edmunds, Suffolk, Inglaterra 27/08/1645.
Hempstead, Nicholas: of Creeting; enforcamento, Bury St. Edmunds, Suffolk, Inglaterra ca 1645
Lakeland, Joan: St. Stephens, Ipswich; morte na fogueira, Ipswich, Suffolk, Inglaterra 09/09/1645
Linstead, Jane: Halesworth; enforcamento, Bury St. Edmunds, Suffolk, Inglaterra 27/08/1645.
Lowes, John: Vigário de Brandest; enforcamento, Bury St. Edmunds, Suffolk, Inglaterra 27/08/1645
Morris, Rebecca: Chattisham; enforcamento, Bury St. Edmunds, Suffolk, Inglaterra 27/08/1645
Skipper, Mary: Copdock; enforcamento, Bury St. Edmunds, Suffolk, Inglaterra 27/08/1645
Smith, Mary: of Glemham; enforcamento, Bury St. Edmunds, Suffolk, Inglaterra 27/08/1645
Sparham, Margery: of Mendham; enforcamento, Bury St. Edmunds, Suffolk, Inglaterra 27/08/1645
Spindler, Sarah: Halesworth; enforcamento, Bury St. Edmunds, Suffolk, Inglaterra 27/08/1645
Tooly, Katherine: Westlet; enforcamento, Bury St. Edmunds, Suffolk, Inglaterra 27/08/1645
Moone, Margaret: morreu a caminho da execução, Thorpe-le-Soken, Essex, Inglaterra ca 1645
West, Anne: Lawford, Essex - enforcamento (talvez em Manningtree, Inglaterra) ca 1645
Gibs, Elizabeth: morreu an cadeia, Thorpe-le-Soken, Essex, Inglaterra 01/06/1645
Cooke, Mary: morreu na cadeia, Langham, Essex, Inglaterra, 29/05/1645
Brett, Hellen: enforcamento, Kirby, Inglaterra ca 1645
Grewe, Margery: enforcamento, Walt-le-Soken, Essex, Inglaterra ca 1645
Bright, Sarah: enforcamento, Manningtree, Essex, Inglaterra ca 1645
Dix, Alice: enforcamento, Wivenhoe, Essex, Inglaterra ca 1645
Went(e), Susanna: morreu de peste na cadeia, Langham, Essex, Inglaterra 04/1646
Louis, (prenome desconhecido): execução em Suffolk, Inglaterra, 1646
Coppin, Mary: morreu de peste na cadeia, Kirby-le-Soken, Essex, Inglaterra 02/1647
Waters, Dorothy: morreu de peste na cadeia, Clact, Essex, Inglaterra 02/1647
Wyles (or Wiles), Mary: enforcamento, Great Clact, Essex, Inglaterra ca 1647
Baroni, Catterina: morte por decapitação e fogueira, Castelnovo, Italy, 14/04/1647
Camelli, Domenica: morte por decapitação e fogueira, Castelnovo, Italy, 14/04/1647
Caveden, Lucia: morte por decapitação e fogueira, Castelnovo, Italy, 14/04/1647
Cemola, Zinevra: morte por decapitação e fogueira, Castelnovo, Italy, 14/04/1647
Gratiadei, Domenica: morte por decapitação e fogueira, Castelnovo, Italy, 14/04/1647
Younge, Alse: enforcamento, Connecticut, North America, 26/05/1647
Boulle, Thomas: queimado vivo at Rouen, França, 21/08/1647
Blackbourne, Mary: of Great Yarmouth; enforcamento, Inglaterra ca 1647
Bradwell, Elizabeth: of Great Yarmouth; enforcamento, Inglaterra ca 1647
Cherrie, (prenome desconhecido): Northamtonshire, Inglaterra; morreu no dia do julgamento, 1646
Dudge, Elizabeth: of Great Yarmouth; enforcamento, Inglaterra ca 1647
Howard, Bridget: of Great Yarmouth; enforcamento, Inglaterra ca 1647
Lee, Dorothey: of Kings Lynn; enforcamento, Inglaterra ca 1647
Moore (prenome desconhecido): enforcamento, Cambridgeshire, Inglaterra 1647
Rivet, Janet: enforcamento, Bury St. Edmunds, Suffolk, Inglaterra 27/08/1647.
Wright, Grace: of Kings Lynn; enforcamento, Inglaterra ca 1647
Mayers, Bridget: morreu na cadeia, Holanda, Essex, Inglaterra ca 1648
Jones, Margaret: execução em Charlestown, North America, 15/06/1648
Bulmer, Matthew: enforcamento, Newcastle, Inglaterra, 1649
Knott, Elizabeth: enforcamento, St. Albans, Inglaterra, 1649
Palmer, John: enforcamento, St. Albans, Inglaterra, 1649
Allen, Joan: enforcamento, the Old Bailey, Lond, Inglaterra, 1650
Olavi, Luikko: morte por decapitação, Vesilahti, Finlândia, 1650
Lake, Alice: execução em Bost, MA (?) ca. 1651
Majhanovic, Doroteja: morte na fogueira, Gric, Croácia 1651
Adams, Francis: execução em Durham, Inglaterra, 1652
Carringt, John (marido): execução em Wethersfield, Connecticut 20 fevereiro, 1650
Carringt, Joanna (esposa): execução em Wethersfield, Connecticut 20 fevereiro, 1650
Johns, Mary: execução em Hartford, Connecticut 6/06/1650
Billingt, Isabella: enforcamento e fogueira, York, Inglaterra, 1650
Billingt, (marido de Isabella): enforcamento e fogueira, York, Inglaterra, 1650
Peters, Joan: enforcamento, Tyburn, Inglaterra, 12/04/1652
Huxley, Catherine: enforcamento, Worcester, Inglaterra, verão de 1652
Ashby, Anne: enforcamento, Maidstone, Inglaterra, 07/1652
Browne, Mary: enforcamento, Maidstone, Inglaterra, 07/1652
Martyn, Anne: enforcamento, Maidstone, Inglaterra, 07/1652
Reade, Mary: enforcamento, Maidstone, Inglaterra, 07/1652
Wils, Anne: enforcamento, Maidstone, Inglaterra, 07/1652
Wright, Mildred: enforcamento, Maidstone, Inglaterra, 07/1652
Powle, (prenome desconhecido): execução em Durham, Inglaterra, 1652
Gaudry, Suzanne: condenada em Court of Mons (França) por bruxaria e executada por estrangulamento e fogueira, 09/07/1652
Newman, Elizabeth: execução em Whitechapel, Inglaterra, 1653
Bodenham, Anne: enforcamento, Salisbury, Inglaterra, 1653
Cothmann, Katharina: execução em Lemgo, 1654
Gilbert, Lydia: de Windsor, Connecticut, execução, 1654
Guðbrandss, Þórður: morte na fogueira, Trékyllisvík, Strandir, Islândia, 1654
Bjarnas, Egill: morte na fogueira, Trékyllisvík, Strandir, Islândia, 1654
Jónss, Grímur: morte na fogueira, Trékyllisvík, Strandir, Islândia, 1654
Boram, (mãe) (prenome desconhecido): hung at Bury St Edmunds, Inglaterra, 1655
Boram, (filha) (prenome desconhecido): hung at Bury St Edmunds, Inglaterra, 1655
Hibbins, Anne: enforcamento, Bost, Massachusetts 19/06/1656
Jónsssr., Jón: morte na fogueira, Ísafjörður, Islândia, 1656
Jónssjr., Jón: morte na fogueira, Ísafjörður, Islândia, 1656
Duffhuss, Ferdinand: execução em Paderborn, Alemanha, 1657
Jost, Vitus: execução em Paderborn, Alemanha, 1658
Brooks, Jane: enforcamento, Inglaterra 26/03/, 1658
Oliver, Mary: morte na fogueira, Norwich, Inglaterra, 1658
Orchard, (prenome desconhecido): execução em Salisbury, Inglaterra, 1658
Mauter, Margarethe: execução em Nürnberg, Alemanha, 1659
Dyer, Mary: enforcamento, Massachucetts, América, 1/06/1660
Brose, Elizabeth: torturada até a morte no castelo de of Gommern, Alemanha, 4/11/1660
Kasic (mãe): morte na fogueira, Zagreb, Croácia 1660
Kasic (older filha): morte na fogueira, Zagreb, Croácia 1660
Allen, Jonet: morte na fogueira, Escócia, 1661
Greensmith, Nathaniel (marido): enforcamento, Hartford, Nova Inglaterra, 20/01/1662
Greensmith, Rebecca (esposa): enforcamento, Hartford, Nova Inglaterra, 20/01/1662
Vuil, Daniel: execução em Beaufort, Canada, 1662
Schuler, (prenome desconhecido): morte na fogueira, Lindheim, Alemanha 23 fevereiro, 1663
Rullmann, (prenome desconhecido, esposa): execução em Lindheim, Alemanha, 03/1664,
Reuneg, Anna : execução em Lindheim, Alemanha, 12/06/663
Reuneg, Else : execução em Lindheim, Alemanha, verão de 1663
Reuneg, Katharina : execução em Lindheim, Alemanha, 12/06/663
Euler, Anna : execução em Lindheim, Alemanha, 12/06/663
Metzler, Elisabeth : execução em Lindheim, Alemanha, 12/06/663
Meurer, Katharina : execução em Lindheim, Alemanha, 12/06/663
Schneider, Margarethe (esposa de Andreas): execução em Lindheim, Alemanha, 12/06/663
Ellroth, (prenome desconhecido, esposa de Balthasar Ellroth): execução em Lindheim, Alemanha, 12/06/663
Schneider, Margarethe (esposa de Hans): execução em Lindheim, Alemanha, 25/08/663
Reuneg, Johann: execução em Lindheim, Alemanha, 25/08/663
Esch, Klaus : execução em Lindheim, Alemanha, 25/08/663
Kuhn (Bäcker-Margreth), Margarethe : execução em Lindheim, Alemanha, 25/08/663
Leschier, Heinrich and Maria: execução em Lindheim, Alemanha, 25/08/663
Brack, (prenome desconhecido, esposa Heinrich): execução em Lindheim, Alemanha, 25/08/663
Pöppel, Hans : execução em Lindheim, Alemanha, 25/08/663
Weber, Katharina: execução em Lindheim, Alemanha, 25/08/663
Cox, Julian: execução em Taunt, Inglaterra, 1663
Schüler, Martha: execução em Lindheim, Alemanha, 23/02/663
Cullender, Rose: execução em Bury St Edmunds, Inglaterra, 17/03/1662
Denny, Amy: execução em Bury St Edmunds, Inglaterra, 17/03/, 1662
Reuneg, Philipp: execução em 03/1664,
Lindheim, Alemanha Style, Elizabeth: morreu na prisão, Taunt, Inglaterra, 1664
Halldórss, Þórarinn: morte na fogueira, Þingvellir, Islândia, 1667
Leifss, Jón: morte na fogueira, Barðastrandarsýsla, Westfjords, Islândia, 1669
Eyjólfss, Erlendur: morte na fogueira, Húnavatnssýsla, Islândia, 1669
Oswald, Catherine: morte na fogueira, Escócia, 1670
Weir, Thomas: morte na fogueira, Escócia, 11/04/1670
Drummond, Alexander: execução em Edinburgh, Escócia, 1670
Niilo, Winter: morto a tiros, Finlândia, 1670
Aikio, Aikionpoika: morreu na prisão, Kemi, Finlândia, 1671
Jónss, Sigurður: morte na fogueira, Þingvellir, Islândia, 1671
Oddss, Páll: morte na fogueira, Þingvellir, Islândia, 1674
Þorsteinss, Böðvar: morte na fogueira, Þingvellir, Islândia, 1674
Diðrikss, Lassi: morte na fogueira, Þingvellir, Islândia, 1675
Bjarnas, Magnús: morte na fogueira, Islândia, 1675
Foster, Anne: enforcamento, Northhampt, Inglaterra, 1674
Baguely, Mary: hung at Chester, Inglaterra, 1675
Bure, Anna Israelsdotter: 45 anos, esposa de Peter ErikssSnifs, morte por decapitação, Gävle, Suécia, 6/03/1675
Can, Brita, esposa de Hans Johanss: morte por decapitação e fogueira, Gävle, Suécia, 6/03/1675
Gullsmed, Brita, esposa de Lorenz: morte por decapitação e fogueira Gävle, Suécia, 6/03/1675
Kirstin, 78 anos, sogra de Håkan Vacktknekt: morte por decapitação e fogueira, Gävle, Suécia, 6/03/1675
Peterss, Elisabeth: esposa de Erik, morte por decapitação e fogueira Gävle, Suécia, 6/03/1675
d'Aubray, Marie-Madeleine (Marquise de Brinvilliers): queimada vivoa Place de Greve, Paris, 1676.
Sveinss, Þorbjörn: morte na fogueira, Þingvellir, Islândia, 1677
Bjarnas, Bjarni: morte na fogueira, Þingvellir, Islândia, 1677
Grímss, Stefán: morte na fogueira, Húnavatnssýsla county, Islândia, 1678
Helgas, Jón: morte na fogueira, Barðastrandarsýsla, Islândia, 1678
Ólafsdóttir, Þuríður: morte na fogueira, Barðastrandarsýsla, Islândia, 1678
Simonpoika, Pullo Elias: morte por decapitação, Saloinen, Finlândia, 1678
Craw, William: morte na fogueira, Escócia, 1680
Hamilt, Margaret: morte na fogueira, Escócia, 1680
Thomps, Annaple: morte na fogueira, Escócia, 1680
Vickar, Bessie: morte na fogueira,Escócia, 1680
Bosse, Marie e seus filhos, sem nomes registrados: queimados vivos, Place de Greve, Paris, 1682
Coeuret, Adam ("Abbot Le Sage"): queimado vivo, Place de Greve, Paris,1682
de Cusset, Marie ("La Filastre"): queimada viva em Place de Greve, Paris, 1682
Deshayes-Monvoisin, Catherine ("La Voisin"): queimada viva em Place de Greve, Paris, 22/02/1682
Abbot Guibourg: [queimado(a) vivo(a)] in Place de Greve, Paris, 1682
de Varens, Louis: [queimado(a) vivo(a)] in Place de Greve, Paris, 1682
Dame Vigoureux: [queimado(a) vivo(a)] in Place de Greve, Paris, 1682
Trembles, Mary: enforcamento, Bideford (Heavitree), Inglaterra, 25/08/1682
Edwards, Susanna: enforcamento, Bideford (Heavitree), Inglaterra, 25/08/1682
Lloyd, Temperance: enforcamento, Bideford (Heavitree), Inglaterra, 25/08/1682
Pichler, Emerenziana: morte na fogueira, Defereggen, Alemanha, 25/09/1680
Pichler, (nome desconhecido, filho, 12 anos): morte na fogueira, Defereggen, Alemanha, 27/09/1680
Pichler, (nome desconhecido, filho, 14 anos): morte na fogueira, Defereggen, Alemanha, 27/09/1680
Pringle, Margaret: morte na fogueira, Escócia, 1680
Pálss, Ari: morte na fogueira, Þingvellir, Islândia, 1681
Árnas, Sveinn: morte na fogueira, Arngerðareyri in the Westfjords, Islândia, 1683
Barclay, Margaret: Escócia, 1684
Molland, Alice: execução em Exeter, Inglaterra, 1684
Finnbogas, Halldór: morte na fogueira, Þingvellir, Islândia, 1685
Glover, Goody: enforcamento, Salem, Nova Inglaterra, 1688
Osburne, Sarah: [morreu na prisão] at Bost, Massachusetts, 10/05/1692
Bishop, Briget: enforcamento, Salem, Nova Inglaterra 10/06/1692
Good, Sarah: execução em Salem, Nova Inglaterra, 19/07/1692
How, Elizabeth: execução em Salem, Nova Inglaterra, 19/07/1692
Martin, Susannah: execução em Salem, Nova Inglaterra, 19/07/1692
Nurse, Rebecca: execução em Salem, Nova Inglaterra, 19/07/1692
Wildes, Sarah: execução em Salem, Nova Inglaterra, 19/07/1692
Jacobs, George: execução em Salem, Nova Inglaterra, 19/08/1692
Burroughs, George: execução em Salem, Nova Inglaterra, 19/08/1692
Carrier, Martha: execução em Salem, Nova Inglaterra, 19/08/1692
Corey, Giles: pressed to death at Salem, Nova Inglaterra, 19/09/1692
Willard, John: execução em Salem, Nova Inglaterra, 19/08/1692
Procter, John: execução em Salem, Nova Inglaterra, 19/08/1692
Wardwell, Samuel: execução em Salem, Nova Inglaterra, 22/09/1692
Corey, Martha: execução em Salem, Nova Inglaterra, 22/09/1692
Scott, Margaret: execução em Salem, Nova Inglaterra, 22/09/1692
Parker, Alice: execução em Salem, Nova Inglaterra, 22/09/1692
Parker, Mary: execução em Salem, Nova Inglaterra, 22/09/1692
Pudeator, Anne: execução em Salem, Nova Inglaterra, 22/09/1692
Reed, Wilmot: execução em Salem, Nova Inglaterra, 22/09/1692
Easty, Mary: execução em Salem, Nova Inglaterra, 22/09/1692
Chambers, (prenome desconhecido): [morreu na prisão], in Inglaterra, 1693
Nilss, Lars: [queimado(a) vivo(a)] at Norrvasterbyn, Arjeplog, Sweden in the spring of 1693
Lagenka, Dora: morte na fogueira, Ozalj, Croácia 1694
Greulich, Noa: execução em Landshut, Obergrombach, Alemanha 1695
Jeretska, Neska: morte na fogueira near Uskocke Gore, Croácia 1696
Reid, John: enforcamento himself in pris, in Escócia1 1697
MacEwen, Elspeth: Kirkcudbright Prisin Escócia, 1698
Glanicnik (father): morte na fogueira, Klenovnik, Croácia 1698
Glanicnik (filho): morte na fogueira, Klenovnik, Croácia 1698
Bedran, Margareta: morte na fogueira, Gric, Croácia 1698
Medovic, Helena: morte na fogueira, Gric, Croácia 1698
Benekovic, Ursa: morte na fogueira, Gric, Croácia 1698
Kramaric, Bara: morte na fogueira, Kaptol, Croácia 1699
Cincic, Jelena: morte na fogueira, Kaptol, Croácia 1699
Cos, Ana: morte na fogueira, Varazdinske Toplice, Croácia 1699
Longin, Magdalena: morte na fogueira, Varazdinske Toplice, Croácia 1699
Osefic, Doroteja: morte na fogueira, Varazdinske Toplice, Croácia 1699
Prpric, Katarina: morte na fogueira, Varazdinske Toplice, Croácia 1699
Coneman, (widow): execução em Coggeshall, Inglaterra, 1699

Século XVIII

Laing, Beatrix: execução em Escócia, 1704
Townsend, Amey: mob violence, St. Albans, Inglaterra, 08/01/1700
Adams, Thomas: execução em Pittenweem, Escócia, 1704
Lang, Beatrix: morta em Pittenweem, Escócia, 1704
Cornfoot (Corset), Janet: linchada em Pittenweem, Escócia, 1704
Sirkovic, Ana: morte na fogueira, Gric, Croácia 1704
Loncaric, Matja (male): morte na fogueira, Gric, Croácia 1704
Djurancevic, Jana (?): morte na fogueira, Gric, Croácia 1704
Dumbovic, a nun of the "Margaret Order": morte na fogueira, Gric, Croácia 1704
Pavlekovic Piticek, Kata: morte na fogueira, Gric, Croácia 1704
Kruzic Zupanic, Barbara: morte na fogueira, Gric, Croácia 1704
Agato (esposa): morte na fogueira, Gric, Croácia 1704
Krznar, Margareta: morte na fogueira, Gric, Croácia 1704
Kerznar, Mara: morte na fogueira, Gric, Croácia 1704
Rattray, George: execução em Spott, Escócia1 1705
Rattray, Lachlan: execução em Spott, Escócia1 1705
Philipps, Mary: Northamtonshire, Inglaterra, execução, 17/03/1705
Shaw, Elinor: Northamtonshire, Inglaterra, execução, 17/03/1705
Cik, Katerina: morte na fogueira, Varazdin, Croácia 1709
Vidmar, Margareta: morte na fogueira, Varazdin, Croácia 1709
Velek, Elizabeta: morte na fogueira, Varazdin, Croácia 1712
Kusenka, Jelica: morte na fogueira, Gric, Croácia 1715
Horvat Pozirak, Barbara: [morreu na prisão] at Varazdin, Croácia 1717
Topolca, Dora: morte na fogueira, Varazdin, Croácia 1718
Strigaric, Barbara: morte na fogueira, Varazdin, Croácia 1718
Horne, Janet of Dornoch: morte na fogueira as a witch in Ross-shire (Escócia), June 1722
Kuljanka, Margareta: morte na fogueira, Gric, Croácia 1733
Kos Celica, Kata: morte na fogueira, Turopolje, Croácia 1733
Cumber Cvetko, Barbara: morte na fogueira, Turopolje, Croácia 1733
Muzek Krapac, Barbara: morte na fogueira, Turopolje, Croácia 1733
Rudinovic, Barbara: morte na fogueira, Turopolje, Croácia 1733
Bogdan Fumic, Barbara: morte na fogueira, Turopolje, Croácia 1733
Vukovic, Ladesic, Barbara: morte na fogueira, Turopolje, Croácia 1733
Mehanovic, Barbara: morte na fogueira, Turopolje, Croácia 1733
Korenika, Margareta: morte na fogueira, Turopolje, Croácia 1733
Brigljevic, Katarina: morte na fogueira, Turopolje, Croácia 1733
Sipusic Ledar, Dora: morte na fogueira, Turopolje, Croácia 1733
Cigetic, Barbara: morte na fogueira, Turopolje, Croácia 1733
Koskovic, Margareta: morte na fogueira, Turopolje, Croácia 1733
Hagic, Magdalena: morte na fogueira, Turopolje, Croácia 1733
Mikinka, Jelena: morte na fogueira, Turopolje, Croácia 1734
Narcic, Dora: morte na fogueira, Turopolje, Croácia 1734
Kalopanjka, Margareta: morte na fogueira, Turopolje, Croácia 1734
Novak, Ana: morte na fogueira, Turopolje, Croácia 1734
Vogicek, Barbara: morte na fogueira, Turopolje, Croácia 1734
Klenovac, Margareta: morte na fogueira, Turopolje, Croácia 1734
Funjak, Barbara: morte na fogueira, Turopolje, Croácia 1734
Kos, Jelena: morte na fogueira, Turopolje, Croácia 1734
Mudic Trumbetas, Dora: morte na fogueira, Turopolje, Croácia 1734
Vucic, Margareta: morte na fogueira, Turopolje, Croácia 1734
Milos Kiseljak, Margareta: morte na fogueira, Turopolje, Croácia 1734
Jurinic, Jelena: morte na fogueira, Turopolje, Croácia 1734
Cendrekovic, Barbara: morte na fogueira, Turopolje, Croácia 1734
Pogledic, Margareta: morte na fogueira, Turopolje, Croácia 1734
Norsic, Marija: morte na fogueira, Samobor, Croácia 1741
Czuranka, Ana: morte na fogueira, Samobor, Croácia 1741
Sinecka, Helena: morte na fogueira, Samobor, Croácia 1741
Gramiza, Katarina: morte na fogueira, Samobor, Croácia 1741
Ratkaj, Katarina: morte na fogueira, Belska zupa, Croácia 1742
Negovec, Helena: morte na fogueira, Belska zupa, Croácia 1742
Biskup, Barbara: morte na fogueira, Belska zupa, Croácia 1742
Pucko, Agata: morte na fogueira, Belska zupa, Croácia 1742
Grudicek, Ana: morte na fogueira, Belska zupa, Croácia 1742
Mraz, Magdalena: morte na fogueira, Belska zupa, Croácia 1742
Kolarek, Ana: morte na fogueira, Belska zupa, Croácia 1742
Kolar, Katarina: morte na fogueira, Belska zupa, Croácia 1742
Jugovec, Ana: morte na fogueira, Belska zupa, Croácia 1742
Drvaric, Ana: morte na fogueira, Belska zupa, Croácia 1742
Bilskup, Katarina: morte na fogueira, Belska zupa, Croácia 1743
Pszk Mihanovic, Barbara: morte na fogueira, Kaptol, Croácia 1743
Karlovcic, Marica: morte na fogueira, Kaptol, Croácia 1743
Duganka, Bara: morte na fogueira, Gric, Croácia 1743
Ptickovica, Jelica: morte na fogueira, Gric, Croácia 1743
Minheric, Ana: morte na fogueira, Gric, Croácia 1743
Dedovka, Mara: morte na fogueira, Gric, Croácia 1743
Buncekovica, Mara: morte na fogueira, Gric, Croácia 1743
Uvasic Drapuska, Marija: morte na fogueira, Zagreb district, Croácia 1746
Jugovic, Ursula, of Kranj: morte na fogueira, Zagreb district, Croácia 1746
Tucman, Helena: morte na fogueira, Zagreb district, Croácia 1746
Skovranka, Dora: morte na fogueira, Zagreb district, Croácia 1746
Matkovic, Magda: morte na fogueira, Zagreb district, Croácia 1746
Perusic, Barbara: [morreu na prisão], Zagreb district, Croácia 1746
Vlahovic, Marareta: died under torture at Stubica, Croácia 1746
Futakovic, Jela: morte na fogueira, Dolnja Stubica, Croácia 1746
Paukovic, Anica: morte na fogueira, Cepin, Croácia 1748
Petrusevka, Bara: morte na fogueira, Zagrebacka zupanija, Croácia 1749
Mossau, Renata v: morte por decapitação and morte na fogueira, Bavaria, Alemanha, 21/06/1749
Osborne, (esposa) Ruth: killed by a mob at Tring, Herefordshire, Inglaterra, 22/04/1750
Bayerin, Anna: execução em Salzburg, Austria1 1751
Vugrinec, Marijana: morte na fogueira, Zagrebacka zupanija, Croácia 1751
Fuckan, Marija: morte na fogueira, Zagrebacka zupanija, Croácia 1751
Brukec, Marijana: morte na fogueira, Zagrebacka zupanija, Croácia 1751
Benkovic Brckovic, Magda: morte na fogueira, Zagrebacka zupanija, Croácia 1751
Blasic, Doroteja: morte na fogueira, Zagrebacka zupanija, Croácia 1751
Zeritsch, Veronika: (age 13) execução em Landshut, Alemanha, 1756
Nathan, Abraham: execução em Haeck, Alemanha, 24/09/1772
Schwaegel, Anna Maria: morte por decapitação, Kempten, Alemanha, 11/04/1775
Goeldi, Anna: enforcamento, Glaris, Switzerland, 17/06/1782 (see the List of Unknowns)

Século XIX

Mary: Yorkshire, Inglaterra, 20/05/1808
Russel, Alice: linchada por multidão em Great Paxt, Inglaterra, 20/05/1808
"Dummy" (nome desconhecido; era surdo-mudo): linchado por multidão em Sible Hedingham, Inglaterra, 03/08/1865
Turner, Ann: assassinada na Inglaterra, 1875
Cleary, Bridget: espancada e queimada na fogueira até a morte por seu marido, parentes e amigos, por suspeiarem que a "Bridget verdadeira" havia sido levada por fadas e substituída por uma bruxa, Clonmel, Tipperary, Irlanda, 1894

Século XX

Challiot, (prenome desconhecido): assassiando em St. Georges, França, fevereiro, 1922
Bunot, Le: morto na França por Victor Delorme em 26/11/1948
Arista, Josephine: morte na fogueira, Ojinaga, Mexico, 03/07/1955
Sabina, Benita: morta como bruxa em Alfajayucan, Mexico, 08/09/1956.
Trajo, Christina: morta como bruxa em Alfajayucan, Mexico, 08/09/1956.
Munda, Sohraj (marido, 60 anos): morto na India ca. 1995
Munda, Jaitadi (esposa, 55 anos): morta na India ca. 1995
Munda (filho): morto na India ca. 1995
Munda (filho): morto na India ca. 1995
Munda (filho): morto na India ca. 1995
Munda (filho): morto na India ca. 1995
Munda (filha): morta na India ca. 1995
Munda (filha): morta na India ca. 1995
Maquixtle, Eduardo Quiahua: assassinado em Vicente Guererro, Mexico, 1996
Maquixtle, Andrea, (esposa) : assassinada em Vicente Guererro, Mexico, 1996
Maquixtle, (criança 1): assassinada em Vicente Guererro, Mexico, 1996
Maquixtle, (criança 2): assassinada em Vicente Guererro, Mexico, 1996
Maquixtle, (criança 3): assassinada em Vicente Guererro, Mexico, 1996
Maquixtle, (criança 4): assassinada em Vicente Guererro, Mexico, 1996
Abd al-Karim Mara`i al-Naqshabandi: 40 anos, execução em Riyadh, Arábia Saudita1 13 de/12/1996
Neepudi (mãe): morta a machadadas em Mandwa, vila de Palamau, Bihar, India, setembro. 1997
Agaramanao Devi (filha, 10 anos): morta a machadadas em Mandwa, vila de Palamau, Bihar, India, setembro. 1997
Malati (filha, 8): morta a machadadas em Mandwa, vila de Palamau, Bihar, India, setembro. 1997
Lalita (filha, 6): morta a machadadas em Mandwa, vila de Palamau, Bihar, India, setembro. 1997
Kuldip (filho, 4): morto a machadadas em Mandwa, vila de Palamau, Bihar, India, setembro. 1997
Dilip (filho, 2): morto a machadadas em Mandwa, vila de Palamau, Bihar, India, setembro. 1997
Pradhan: espancado até a inconsciência e jogado em pira funerária, Phulbani, Orissa, India,/11/1998
Manzayiwa, Tomi: assassinado em Umtata, África do Sul, 19/12/1998
Ntele, Anna: espancado até a morte, África do Sul, fevereiro 1998
Abageda, Abametcha: execução em Addis Ababa, Ethiopia por assassinato, 1999
Alenchena, Shenfo: execução em Addis Ababa, Ethiopia por assassinato, 1999
Minota, Mitiku: execução em Addis Ababa, Ethiopia por assassinato, 1999
Ntleki, Aphiwe (criança): queimada viva em fogueira, Balasi, Pondoland, África do Sul, janeiro 1999
Ntleki, Lihle (criança): queimada viva em fogueira, Balasi, Pondoland,África do Sul in janeiro 1999
Ntleki, Madinda: queimada viva em fogueira, Balasi, Pondoland,África do Sul in janeiro 1999
Ntleki, Zamabhala (criança): queimada viva em fogueira, Balasi, Pondoland,África do Sul,janeiro 1999
Ntleki, Zisanda (criança):queimada viva em fogueira, Balasi, Pondoland,África do Sul,janeiro 1999
Khawuta, Zamabhengu: queimada viva em fogueira, Balasi, Pondoland, África do Sul, janeiro 1999
Qamza, Hlanjiwe: queimada viva em fogueira, Ludeke, África do Sul, janeiro 1999
Mamabolo, Madeleine: assassinada em Segopye Village, Petersburgo, África do Sul, junho, 1999
Mkambano, Joseph: apedrejado até a morte em fazendo em Montina,Duiwelskloof,África do Sul, 8 de/08/1999

Século XXI

Lopez, Kathleen: esfaqueado 60 vezes e decapitado em Santa Fe, Novo Mexico, USA, 10/2000
Dalesu: espancado até a morte, Ramarayi, India, 21/11/2000
Tikambai Sahu: Linchado por multidão em Nagpur, India, 27/06/2000
Uppala Pochaiah, (70 anos): espancado até a morte, Kothapalli, India 08/11/2000
Smith, Tempest: 12 anos, cometeu suicídio por não aguentar pressão na escola e vizinhança, Lincoln Park, Michigan, USA 20/02/2001
Jongolo, Sola: espancado até a morte, Maili Tano, Mbeya,Tanzania, 09/04/2001
Unknown woman: Despedaçado por multidão, Segima, Chimbu, Papua Nova Guiné, 12/04/2001
Fandey, Mona: execução na Maylasia, 02/11/2001
Rahman, Mohamed Affandi Abdul: execução na Maylasia,0 2/11/2001
Hussin, Juraimi: execução na Maylasia, 02/11/2001
Lopez, Diego Hernandez: e três outros, mortos a tiros, San Cristobal de Las Casas, Mexico, 15 /09/2002
Shil, Domingo Shil: apedrejado até a morte e despedaçado a machetes em San Juan Chamula, San Cristobal, Mexico, 13 de abril de 2003

Voltar